Emil Frey Noranco

Emil Frey Noranco presenta nella sua esposizione permanente la gamma di autovetture Alfa Romeo, Jaguar, Jeep, Kia, Land Rover, Lexus, Mitsubishi, Suzuki, Toyota, Volvo, e diversi modelli della collaudata gamma di robusti veicoli commerciali Toyota.

Scoprire di più

Il nostro team

Roberto Pesare

Roberto Pesare

Direttore

+41 91 960 96 96
Roberto Pesare

Roberto Pesare

Direttore

+41 91 960 96 96
Patrick Antonietti

Patrick Antonietti

Capo Marca Lexus, Toyota e Mitsubishi

+41 91 960 96 01 Patrick.Antonietti@emilfrey.ch
Ilaria Arcioni

Ilaria Arcioni

Assistente di direzione

+41 91 960 96 14 ilaria.arcioni@emilfrey.ch
Massimiliano Brignoni

Massimiliano Brignoni

Vicedirettore e responsabile officina

+41 91 960 96 36 Massimiliano.Brignoni@emilfrey.ch
Gaetano Colantuono

Gaetano Colantuono

Capo Marca Jaguar e Land Rover

+41 91 960 96 25 Gaetano.Colantuono@emilfrey.ch
Silvio Di Salvatore

Silvio Di Salvatore

Responsabile carrozzeria

+41 91 960 96 57 Silvio.DiSalvatore@emilfrey.ch
Michele Ott

Michele Ott

Responsabile occasioni

+41 91 960 96 37 Michele.Ott@emilfrey.ch
Emanuele Papis

Emanuele Papis

Capo Marca Kia, Suzuki e Volvo

+41 91 960 96 96 Emanuele.Papis@emilfrey.ch
Saverio Pellicane

Saverio Pellicane

Responsabile ricambi

+41 91 960 96 45 Saverio.Pellicane@emilfrey.ch
Matteo Saredi

Matteo Saredi

Responsabile amministrazione

+41 91 960 96 51 Matteo.Saredi@emilfrey.ch
Saverio Sciacca

Saverio Sciacca

Capo Marca Alfa Romeo e Jeep

+41 91 960 96 28 Saverio.Sciacca@emilfrey.ch
Valentina Teixeira Perez

Valentina Teixeira Perez

Responsabile del personale Emil Frey Ticino

+41 91 960 96 68 Valentina.Teixeira@emilfrey.ch
Francesca Carta

Francesca Carta

Disposizione Toyota, Lexus e Mitsubishi

+41 91 960 96 06 Francesca.Carta@emilfrey.ch
Elisabeth Theresia De Rover

Elisabeth Theresia De Rover

Centralinista

+41 91 960 96 04 Esther.DeRover@emilfrey.ch
Noemi Gagliano

Noemi Gagliano

Apprendista Disponente

+41 91 960 96 07 Noemi.Gagliano@emilfrey.ch
Miriam Gallardo

Miriam Gallardo

Amministrazione ricezione officina

+41 91 960 96 77 miriam.gallardo@emilfrey.ch
Nadia Rocha

Nadia Rocha

Impiegata after-sales

+41 91 960 96 53 Nadia.Rocha@emilfrey.ch
Tiziana Ronchetti

Tiziana Ronchetti

Disposizione Jaguar, Land Rover, Suzuki e Volvo

+41 91 960 96 09 Tiziana.Ronchetti@emilfrey.ch
Rita Cristina Vilela Fernandes Monteiro

Rita Cristina Vilela Fernandes Monteiro

Disposizione Alfa Romeo, Jeep e Kia

+41 91 960 96 05 Rita.Monteiro@emilfrey.ch
Raissa Zanini - Mercolli

Raissa Zanini - Mercolli

Disposizione Occasioni

+41 91 960 96 50 Raissa.Zanini@emilfrey.ch
Paolo Baldelli

Paolo Baldelli

Consulente Jeep e Alfa Romeo

+41 91 960 96 32 Paolo.Baldelli@emilfrey.ch
Maurizio Baroni

Maurizio Baroni

Coordinatore occasioni

+41 91 960 96 18 Maurizio.Baroni@emilfrey.ch
Antonio Colucci

Antonio Colucci

Consulente Toyota, Lexus e Mitsubishi

+41 91 960 96 16 Antonio.Colucci@emilfrey.ch
Pasquino Ferrara

Pasquino Ferrara

Consulente Volvo

+41 91 960 96 23 Pasquino.Ferrara@emilfrey.ch
Fabrizio Graziani

Fabrizio Graziani

Consulente Volvo

+41 91 960 96 83 Fabrizio.Graziani@emilfrey.ch
Cesar Augusto Gullà Meza

Cesar Augusto Gullà Meza

Consulente Jaguar e Land Rover

+41 91 960 96 26 Cesar.Gulla@emilfrey.ch
Silvia Krasniqi

Silvia Krasniqi

Product Genius Jaguar Land Rover

+41 91 960 96 81 Silvia.Krasniqi@emilfrey.ch
Giuseppe Lisi

Giuseppe Lisi

Consulente Kia e Suzuki

+41 91 960 96 15 Giuseppe.Lisi@emilfrey.ch
Guglielmo Ostinelli

Guglielmo Ostinelli

Consulente Toyota, Lexus, Mitsubishi

+41 91 960 96 13 Guglielmo.Ostinelli@emilfrey.ch
Richard Pesare

Richard Pesare

Consulente Jeep e Alfa Romeo

+41 91 960 96 27 Richard.Pesare@emilfrey.ch
Alexander Anthony Portmann

Alexander Anthony Portmann

Apprendista impiegato di commercio

Alexander.Portmann@emilfrey.ch
Domenico Ruberto

Domenico Ruberto

Consulente Lexus, Toyota e Mitsubishi

+41 91 960 96 22 Domenico.Ruberto@emilfrey.ch
Saverio Sciacca

Saverio Sciacca

Capo Marca Alfa Romeo e Jeep

+41 91 960 96 28 Saverio.Sciacca@emilfrey.ch
Fabio Seminara

Fabio Seminara

Consulente Toyota, Toyota Professional, Lexus e Mitsubishi

+41 91 960 96 17 Fabio.Seminara@emilfrey.ch
Edwin Hector Vasquez

Edwin Hector Vasquez

Consulente Suzuki e Kia

+41 91 960 96 20 Edwin.Vasquez@emilfrey.ch
Marco Visentin

Marco Visentin

Consulente Jaguar e Land Rover. Responsabile progetti e qualità

+41 91 960 96 10 Marco.Visentin@emilfrey.ch
Gianni Wallimann

Gianni Wallimann

Consulente Jaguar e Land Rover

+41 91 960 96 74 Gianni.Wallimann@emilfrey.ch
Salvatore Zappia

Salvatore Zappia

Apprendista impiegato di commercio

Salvatore.Zappia@emilfrey.ch
Matteo Amoroso

Matteo Amoroso

Meccanico

Matteo.Amoroso@emilfrey.ch
Kevin Andreoli

Kevin Andreoli

Apprendista Meccatronico

Kevin.Andreoli@emilfrey.ch
Diego Baiardi

Diego Baiardi

Meccanico

Diego.Baiardi@emilfrey.ch
Claudio Benzoni

Claudio Benzoni

Coordinatore officina Alfa Romeo, Jeep, Lexus, Mitsubishi, Toyota

claudio.benzoni@emilfrey.ch
Stefano Rolando Bertoli

Stefano Rolando Bertoli

Meccanico

Stefano.Bertoli@emilfrey.ch
Stefano Fregolent

Stefano Fregolent

Apprendista meccatronico

Stefano.Fregolent@emilfrey.ch
Jacopo Ghisleni

Jacopo Ghisleni

Meccanico

Jacopo.Ghisleni@emilfrey.ch
Matteo Lepori

Matteo Lepori

Meccatronico

Matteo.Lepori@emilfrey.ch
Antonio Marotta

Antonio Marotta

Meccanico

Antonio.Marotta@emilfrey.ch
Daniele Mascioni

Daniele Mascioni

Coordinatore officina Suzuki, Kia e Volvo

Daniele.Mascioni@emilfrey.ch
Matteo Merletti

Matteo Merletti

Meccanico

Matteo.Merletti@emilfrey.ch
Giorgio Napoleoni

Giorgio Napoleoni

Meccanico

Giorgio.Napoleoni@emilfrey.ch
Christian Paolantonio

Christian Paolantonio

Coordinatore officina Jaguar e Land Rover

Christian.Paolantonio@emilfrey.ch
Alessandro Pomi

Alessandro Pomi

Diagnostico

Alessandro.Pomi@emilfrey.ch
Lorenzo Prosperi

Lorenzo Prosperi

Meccatronico

Lorenzo.Prosperi@emilfrey.ch
Lorenzo Salvino Ravani

Lorenzo Salvino Ravani

Meccatronico

LorenzoSalvino.Ravani@emilfrey.ch
Patric Resende Monteiro

Patric Resende Monteiro

Apprendista meccatronico

Patric.ResendeMonteiro@emilfrey.ch
Giovanni Rosamilia

Giovanni Rosamilia

Addetto al lavaggio

Giovanni.Rosamilia@emilfrey.ch
Gioele Storni

Gioele Storni

Apprendista meccanico

Gioele.Storni@emilfrey.ch
Giuseppe Zaccardo

Giuseppe Zaccardo

Meccatronico

Giuseppe.Zaccardo@emilfrey.ch
Michele Zappelloni

Michele Zappelloni

Meccanico

Michele.Zappelloni@emilfrey.ch
Pasquale Aceto

Pasquale Aceto

Vice responsabile ricambi

+41 91 960 96 95 Pasquale.Aceto@emilfrey.ch
Fabrizio Cantoni

Fabrizio Cantoni

Consulente ricambi

+41 91 960 96 95 fabrizio.cantoni@emilfrey.ch
Kevin Ciaravino

Kevin Ciaravino

Consulente ricambi

+41 91 960 96 95 Kevin.Ciaravino@emilfrey.ch
Matteo D'Asta

Matteo D'Asta

Consulente ricambi

+41 91 960 96 95 Matteo.DAsta@emilfrey.ch
Yusuf Isik

Yusuf Isik

Apprendista impiegato del commercio al dettaglio

+41 91 960 96 95 Yusuf.Isik@emilfrey.ch
Michele Mandile

Michele Mandile

Consulente Ricambi

+41 91 960 96 95 Michele.Mandile@emilfrey.ch
Thomas Morali

Thomas Morali

Consulente ricambi

+41 91 960 96 95 Thomas.Morali@emilfrey.ch
Emir Muratovic

Emir Muratovic

Consulente ricambi

+41 91 960 96 95 Emir.Muratovic@emilfrey.ch
Francesco Nero Fernandes

Francesco Nero Fernandes

Consulente ricambi

+41 91 960 96 95 Francesco.Nero@emilfrey.ch
Lorenzo Carlo Pelizzoni

Lorenzo Carlo Pelizzoni

Consulente ricambi

+41 91 960 96 95 Lorenzo.Pelizzoni@emilfrey.ch
Andrea Piacquadio

Andrea Piacquadio

Consulente ricambi

+41 91 960 96 95 andrea.piacquadio@emilfrey.ch
Moreno Saredi

Moreno Saredi

Consulente tecnico esterno

+41 91 960 96 95 moreno.saredi@emilfrey.ch
Emanuele Simonetta

Emanuele Simonetta

Consulente ricambi

+41 91 960 96 95 Emanuele.Simonetta@emilfrey.ch
Ivonilda Da Silva

Ivonilda Da Silva

Manutenzione stabili

Ivonilda.DaSilva@emilfrey.ch
Vesel Kryeziu

Vesel Kryeziu

Custode

Vesel.Kryeziu@emilfrey.ch
Stefano Barozzi

Stefano Barozzi

Coordinatore consulenti tecnici officina Suzuki, Kia e Volvo

+41 91 960 96 33 Stefano.Barozzi@emilfrey.ch
Andrea Biffi

Andrea Biffi

Consulente tecnico ricezione carrozzeria

+41 91 960 96 56 Andrea.Biffi@emilfrey.ch
Juan Gabriel Canepa

Juan Gabriel Canepa

Ricezione officina Toyota, Toyota Professional, Lexus e Mitsubishi

+41 91 960 96 34 Juan.Canepa@emilfrey.ch
Alessia D'Ermo

Alessia D'Ermo

Ricezione carrozzeria

+41 91 960 96 02 alessia.dermo@emilfrey.ch
Luigi Damiani

Luigi Damiani

Consulente tecnico officina Suzuki, Kia e Volvo

+41 91 960 96 30 Luigi.Damiani@emilfrey.ch
Flavio Galeno

Flavio Galeno

Consulente tecnico officina Alfa Romeo, Jeep, Jaguar, Land Rover

+41 91 960 96 76 Flavio.Galeno@emilfrey.ch
Miriam Gallardo

Miriam Gallardo

Amministrazione ricezione officina

+41 91 960 96 77 miriam.gallardo@emilfrey.ch
Katrina Gregorio

Katrina Gregorio

Assistente ricezione officina Toyota, Lexus, Mitsubishi

+41 91 960 96 54 katrina.gregorio@emilfrey.ch
Sandro Marangotto

Sandro Marangotto

Consulente tecnico officina Suzuki, Kia e Volvo

+41 91 960 96 38 Sandro.Marangotto@emilfrey.ch
Pascal Peyer

Pascal Peyer

Consulente tecnico officina Alfa Romeo, Jeep, Jaguar, Land Rover

+41 91 960 96 79 Pascal.Peyer@emilfrey.ch
Giovanni Rizzuto

Giovanni Rizzuto

Ricezione carrozzeria e Team Leader finish

+41 91 960 96 66 Giovanni.Rizzuto@emilfrey.ch
Cosimo Sportillo

Cosimo Sportillo

Consulente tecnico officina Toyota, Lexus, Mitsubishi

+41 91 960 96 31 Cosimo.Sportillo@emilfrey.ch
Giuseppe Tumminello

Giuseppe Tumminello

Consulente tecnico officina Alfa Romeo, Jeep, Jaguar, Land Rover

+41 91 960 96 39 Giuseppe.Tumminello@emilfrey.ch
Andrea Boanno

Andrea Boanno

Apprendista verniciatore

Andrea.Boanno@emilfrey.ch
Michele Borelli

Michele Borelli

Lattoniere

Michele.Borelli@emilfrey.ch
Loris Branchi

Loris Branchi

Verniciatore

Loris.Branchi@emilfrey.ch
Aramis Cereghetti

Aramis Cereghetti

Lattoniere e verniciatore

Aramis.Cereghetti@emilfrey.ch
Antonio Chillemi

Antonio Chillemi

Team Leader verniciatura

Antonio.Chillemi@emilfrey.ch
Armand Ferizaj

Armand Ferizaj

Verniciatore

Armand.Ferizaj@emilfrey.ch
Juan Sebastian Gonzalez

Juan Sebastian Gonzalez

Apprendista verniciatore

JuanSebastian.Gonzalez@emilfrey.ch
Maurizio Guzzi

Maurizio Guzzi

Verniciatore

Maurizio.Guzzi@emilfrey.ch
Brhane Haylemickal

Brhane Haylemickal

Assistente verniciatore

Brhane.Haylemickal@emilfrey.ch
Leonardo Massari

Leonardo Massari

Apprendista lattoniere

Leonardo.Massari@emilfrey.ch
Matteo Musto

Matteo Musto

Apprendista Carrozzeria

Matteo.Musto@emilfrey.ch
Eugenio Reveglia

Eugenio Reveglia

Aiuto Lattoniere

Eugenio.Reveglia@emilfrey.ch
Giovanni Rizzuti

Giovanni Rizzuti

Aiuto carrozzeria

Giovanni.Rizzuti@emilfrey.ch
Andrea Sansiveri

Andrea Sansiveri

Lattoniere

Andrea.Sansiveri@emilfrey.ch
Paolo Sarro

Paolo Sarro

Team Leader lattoniere

Paolo.Sarro@emilfrey.ch
Ali Sbeeb

Ali Sbeeb

Apprendista Carrozziere

ali.sbeeb@emilfrey.ch
Gabriel Turri

Gabriel Turri

Apprendista verniciatore

Gabriel.Turri@emilfrey.ch
Mario Luca

Mario Luca

Preparatore

Mario.Luca@emilfrey.ch
Francesco Morciano

Francesco Morciano

Preparatore

Francesco.Morciano@emilfrey.ch
Giovanni Rizzuto

Giovanni Rizzuto

Ricezione carrozzeria e Team Leader finish

+41 91 960 96 66 Giovanni.Rizzuto@emilfrey.ch

Posti vacanti

Filtrare i risultati

Purtroppo la tua ricerca non ha dato alcun risultato.

Azzerare il filtro

Posti di apprendistato


Su di noi

L'offerta comprende inoltre veicoli d'occasione di varie marche muniti di garanzia. Approfittate quindi della nostra vasta offerta e di tutti i vantaggi di un ottimo servizio alla clientela.
Se siete interessati a un veicolo o a un determinato servizio, non esitate a navigare sulle nostre pagine Internet: vi troverete informazioni dettagliate e offerte significativamente interessanti.

Aspettiamo con piacere un vostro contatto via e-mail, per telefono oppure una vostra visita personale presso il nostro Auto-Centro in via Pian Scairolo a Noranco.

La vostra Emil Frey Noranco

Emil Frey Noranco

Emil Frey Noranco
via Pian Scairolo 52
6915 Pambio-Noranco

4.7

da Google

Siamo a vostra disposizione

Vendita

lun. mar. mer. gio. ven. :

08:00 - 12:00
13:15 - 18:30

sab. :

08:30 - 13:00

Servizio

lun. mar. mer. gio. :

07:30 - 12:00
13:15 - 18:00

ven. :

07:30 - 12:00
13:15 - 17:30

Perché Emil Frey?

Varietà di marchi unica

Ampia scelta di veicoli

Fitta rete di concessionari con circa 60 garage in Svizzera

Consulenza competente in ogni momento

Interessanti soluzioni di leasing e soluzioni di assicurazione Emil Frey


Emil Frey – un'impresa familiare ricca di tradizione

Emil Frey apre la sua prima officina nel 1924 a Zurigo. Grazie alla sua diligenza e competenza, il meccanico di formazione, riesce rapidamente a costruirsi una reputazione di prim'ordine come specialista dal servizio tempestivo e coscienzioso. Non ha paura di intraprendere nuove strade: il giovane garagista partecipa con successo a gare motociclistiche, non solo per esprimere il suo spirito sportivo, ma anche per dimostrare la qualità dei suoi prodotti. Emil Frey costruisce le fondamenta di un grande gruppo di aziende dell'industria automobilistica che oggi occupa una posizione di primo piano in Europa. Nonostante la sua internazionalità, il Gruppo Emil Frey rimane una classica azienda a conduzione familiare. I principi del fondatore sono ancora radicati nella cultura aziendale.