Vista esterna Emil Frey Balerna
Vista esterna Emil Frey Balerna

Emil Frey Balerna

Emil Frey Balerna è concessionaria BMW e MINI per il Ticino.

Scoprire di più

Il nostro team

Antonio Colucci

Antonio Colucci

Responsabile Amministrazione

+41 91 610 15 03 A.Colucci@emilfrey.ch
Loris Pesare

Loris Pesare

Apprendista impiegato di commercio AFC

+41 91 610 15 15 loris.pesare@emilfrey.ch
Nina Ribeiro Pinto

Nina Ribeiro Pinto

Amministrazione

+41 91 610 15 04 Nina.Ribeiro@emilfrey.ch
Valentina Teixeira Perez

Valentina Teixeira Perez

Responsabile del personale Emil Frey Ticino

+41 91 960 96 68 Valentina.Teixeira@emilfrey.ch
Chiara Polatti

Chiara Polatti

Responsabile Marketing e Assistente di Direzione

+41 91 961 63 65 Chiara.Polatti@emilfrey.ch
Paolo Andina

Paolo Andina

Responsabile filiale

+41 91 610 15 02 Paolo.Andina@emilfrey.ch
Dzemal Bajric

Dzemal Bajric

Consulente vendita BMW

+41 91 610 15 14 Dzemal.Bajric@emilfrey.ch
Marco Petrosillo

Marco Petrosillo

Consulente vendita BMW e occasioni

+41 91 610 15 07 Marco.Petrosillo@emilfrey.ch
Damir Cirikovic

Damir Cirikovic

Assistente di manutenzione / gommista

Giovanni Di Gisi

Giovanni Di Gisi

Meccanico Diagnostico

Andrea Fois

Andrea Fois

Apprendista meccanico

Augusto Galletti

Augusto Galletti

Meccanico

Riccardo Ghezzi

Riccardo Ghezzi

Stagista officina

Stefano Grillo

Stefano Grillo

Capo officina

Stefano.Grillo@emilfrey.ch
Davide Mombrini

Davide Mombrini

Meccanico

Enes Smajic

Enes Smajic

Apprendista meccatronico

Gennaro Zappia

Gennaro Zappia

Meccanico

Giacomo Gasparini

Giacomo Gasparini

Responsabile Magazzino, Specialista Accessori

+41 91 610 15 13 Giacomo.Gasparini@emilfrey.ch
Omar Puzic

Omar Puzic

Apprendista Magazzino

Oscar Vecchi

Oscar Vecchi

Consulente Ricambi e Accessori

+41 91 610 15 08 Oscar.Vecchi@emilfrey.ch
Pierantonio Taborelli

Pierantonio Taborelli

Serviceman

Posti vacanti

Filtrare i risultati

Purtroppo la tua ricerca non ha dato alcun risultato.

Azzerare il filtro

Posti di apprendistato

Filtrare i risultati

Purtroppo la tua ricerca non ha dato alcun risultato.

Azzerare il filtro


Su di noi

Emil Frey Balerna è concessionaria BMW e MINI per il Ticino. In esposizione troverete una vasta gamma di vetture nuove così come vetture d'occasione BMW Premium Selection e MINI Next. A vostra disposizione, un servizio clienti vendita e dopovendita altamente qualificato per accompagnarvi in qualunque necessità.

La nostra sede BMW di Balerna è appena stata ristrutturata. Venite a trovarci nella nuova e moderna sede!

Non esitate a contattarci telefonicamente, per e-mail o tramite il nostro sito web. Ci troviamo sulla strada principale che porta a Chiasso. Vi aspettiamo!
La vostra Emil Frey Balerna

I nostri siti dei marchi

Vista esterna Emil Frey Balerna

Emil Frey Balerna
Via San Gottardo 6
6828 Balerna

4.8

da Google

Siamo a vostra disposizione

Vendita

LunMarMerGioVen:

08:00 - 12:00
13:30 - 18:30

Sab:

09:00 - 13:00

Servizio

LunMarMerGio:

07:50 - 12:00
13:30 - 18:00

Ven:

07:50 - 12:00
13:30 - 17:15

Perché Emil Frey?

Varietà di marchi unica

Ampia scelta di veicoli

Fitta rete di concessionari con circa 60 garage in Svizzera

Consulenza competente in ogni momento

Interessanti soluzioni di leasing e soluzioni di assicurazione Emil Frey


Emil Frey – un'impresa familiare ricca di tradizione

Emil Frey apre la sua prima officina nel 1924 a Zurigo. Grazie alla sua diligenza e competenza, il meccanico di formazione, riesce rapidamente a costruirsi una reputazione di prim'ordine come specialista dal servizio tempestivo e coscienzioso. Non ha paura di intraprendere nuove strade: il giovane garagista partecipa con successo a gare motociclistiche, non solo per esprimere il suo spirito sportivo, ma anche per dimostrare la qualità dei suoi prodotti. Emil Frey costruisce le fondamenta di un grande gruppo di aziende dell'industria automobilistica che oggi occupa una posizione di primo piano in Europa. Nonostante la sua internazionalità, il Gruppo Emil Frey rimane una classica azienda a conduzione familiare. I principi del fondatore sono ancora radicati nella cultura aziendale.