Emil Frey Moosseedorf

Bienvenue im Maison de France!

Mehr dazu

Unser Team

Italo Nicola Innocenti

Italo Nicola Innocenti

Geschäftsführer

+41 31 850 28 59 Italo.Innocenti@emilfrey.ch
Stefan Lanz

Stefan Lanz

Leiter Administration

+41 31 850 28 56 Stefan.Lanz@emilfrey.ch
Anina Dreier

Anina Dreier

Lernende Kauffrau

+41 31 850 28 28 Anina.Dreier@emilfrey.ch
Esther Susanne Gnägi

Esther Susanne Gnägi

Administration

+41 31 850 28 10 Esther.Gnaegi@emilfrey.ch
Stefan Lanz

Stefan Lanz

Leiter Administration

+41 31 850 28 56 Stefan.Lanz@emilfrey.ch
Andrea Sollberger

Andrea Sollberger

Leiterin Disposition

+41 31 850 28 41 Andrea.Sollberger@emilfrey.ch
Stefan Lanz

Stefan Lanz

Leiter Administration

+41 31 850 28 56 Stefan.Lanz@emilfrey.ch
Jennifer Morgenthaler

Jennifer Morgenthaler

Verkaufsberaterin Peugeot, Citroën, DS

+41 31 850 28 35 Jennifer.Morgenthaler@emilfrey.ch
Niki Möri

Niki Möri

Teamleiter Verkauf Citroën + DS / Standort Moosseedorf

+41 31 850 28 30 Niki.Moeri@emilfrey.ch
Michael Peter

Michael Peter

Verkaufsberater & Key Account Manager / Standort Moosseedorf

+41 31 850 28 33 michael.peter@emilfrey.ch
Karin Miryam Schüle

Karin Miryam Schüle

Marketing

+41 31 850 28 37 Karin.Schuele@emilfrey.ch
Patrick Arn

Patrick Arn

Kundendienstberater

+41 31 850 28 68 Patrick.Arn@emilfrey.ch
Christian Beer

Christian Beer

Leiter Kundendienst

+41 31 850 28 43 Christian.Beer@emilfrey.ch
Peter Brönnimann

Peter Brönnimann

Kundendienstberater

+41 31 850 28 66 Peter.Broennimann@emilfrey.ch
Vito Sammali

Vito Sammali

Leiter Carrosserie

+41 31 850 28 81 Vito.Sammali@emilfrey.ch
Denise Lohm

Denise Lohm

Leiterin Ersatzteile + Zubehör

+41 31 850 28 93 Denise.Lohm@emilfrey.ch
Kevin Meepagama

Kevin Meepagama

Lernender Detailhandel

+41 31 850 28 70 Kevin.Meepagama@emilfrey.ch
Linda Niederberger

Linda Niederberger

Verkauf Ersatzteile + Zubehör

+41 31 850 28 65 Linda.Niederberger@emilfrey.ch
Max Willi Eicher

Max Willi Eicher

Stellvertreter Leiter Werkstatt

+41 31 850 28 92 Max.Eicher@emilfrey.ch
Manuel Wenger

Manuel Wenger

Leiter Werkstatt

+41 31 850 28 25 Manuel.Wenger@emilfrey.ch

Offene Stellen

Ergebnisse filtern

Leider liefert Ihre Suche keine Ergebnisse.

Filter zurücksetzen

Offene Lehrstellen

Ergebnisse filtern

Leider liefert Ihre Suche keine Ergebnisse.

Filter zurücksetzen


Über Uns

Bienvenue im Maison de France!
Seit vielen Jahren vertreten wir die Marke Peugeot in der Schweizer Hauptstadt. Früher unter dem Namen Löwen-Garage firmieren wir seit November 2019, nach dem Übertritt in die Gruppe Emil Frey, unter Emil Frey Moosseedorf.
Im Juli 2020 haben wir zusätzlich die Marken Citroën und DS übernommen und vereinen damit alle französischen PSA Marken unter einem Dach. Auf über 2'500 m2 präsentieren wir unseren Besuchern die Vielfalt unserer Marken.

Mit unseren rund 20 angeschlossenen Partnerbetrieben bedienen wir unsere Kundinnen und Kunden praktisch im gesamten Kanton Bern. Weiter unterstützen wir gemeinsam mit Peugeot Schweiz aktiv den Eishockeyclub SCB als Goldsponsor.
Sie finden bei uns nicht nur die grösste Peugeot, Citroën und DS Auswahl der Region, sondern auch eine Fachwerkstatt mit bestens ausgebildeten Mitarbeitenden.

Unter dem Label EMIL FREY SELECT finden Sie vor Ort stets auch eine Auswahl an gepflegten Occasionen verschiedener Marken. Occasionskauf ist Vertrauenssache und darum sollten Sie nur den Besten vertrauen. Denn nicht jeder Gebrauchte schafft es, eine EMIL FREY SELECT-Occasion zu werden.

Unsere Carrosserie mit Malerei repariert schnell und unkompliziert jeden Schaden an Ihrem Fahrzeug, egal welche Marke. Ob kleine Beule oder grössere Unfallreparatur, die Abwicklung mit der Versicherung übernehmen wir natürlich für Sie.

Überzeugen Sie sich doch gleich bei einem Besuch von unseren Dienstleistungen rund um das Automobil.

Wir freuen uns auf Sie.
Ihre Emil Frey Moosseedorf

Unsere Markenseiten

Emil Frey Moosseedorf

Emil Frey Moosseedorf
Gewerbestrasse 17
3302 Moosseedorf

4.5

bei Google

Wir sind für Sie da

Verkauf

MoDiMiDoFr:

08:00 - 12:00 Uhr
13:15 - 18:30 Uhr

Sa:

09:00 - 13:00 Uhr

Kundendienst

MoDiMiDo:

07:00 - 12:00 Uhr
13:15 - 18:00 Uhr

Fr:

07:00 - 12:00 Uhr
13:15 - 17:30 Uhr

Warum Emil Frey?

Einzigartige Markenvielfalt

Sehr große Fahrzeugauswahl

Dichtes Händlernetz mit rund 60 Garagen in der Schweiz

Jederzeit fachmännische Beratung

Attraktive Leasing- und Versicherungslösungen von Emil Frey


Emil Frey – ein Familienunternehmen mit Tradition

1924 eröffnet Emil Frey in Zürich seine erste Werkstatt. Mit Fleiss und Können erarbeitet sich der gelernte Mechaniker rasch einen erstklassigen Ruf – als Fachmann mit promptem und gewissenhaftem Service. Dabei beschreitet er auch neue Wege: Nicht nur wegen seines Sportsgeistes fährt der junge Garagist erfolgreich Motorradrennen, sondern auch, um die Qualität seiner Produkte zu beweisen. So legt Emil Frey den Grundstein zu einer weitverzweigten Firmengruppe der Autobranche, die heute in Europa eine führende Position einnimmt. Trotz ihrer Internationalität ist die Emil Frey Gruppe ein klassisches Familienunternehmen geblieben. Die Prinzipien des Gründers sind noch immer in der Kultur des Unternehmens verankert.

Verkaufsbedingungen: Alle Angebote auf dieser Website sind gültig solange Vorrat, bis auf Widerruf oder dem angegebenen Datum. Die aufgeführten Preise verstehen sich inkl. 7.7 % MwSt., ausser Nutzfahrzeuge. Irrtümer, Änderungen bei Preisen, Modellen, Ausstattungen und Verkaufsaktionen bleiben vorbehalten. Eine Leasingvergabe wird nicht gewährt, falls sie zur Überschuldung der Konsumentin oder des Konsumenten führt. Abgebildete Fahrzeuge enthalten zum Teil aufpreispflichtige Optionen. Die Vollkaskoversicherung ist bei sämtlichen Leasingangeboten obligatorisch, aber nicht inbegriffen.

Garantie/Service: Bei den Angaben in Jahren oder Kilomenter gilt immer das zuerst Erreichte.

Durchschnittliche CO2-Emissionen aller in der Schweiz verkauften Neuwagen: 169 g/km. Der CO2-Zielwert für Fahrzeuge, die nach WLTP geprüft sind, beträgt 118 g/km (186 g/km für leichte Nutzfahrzeuge).

Benzinäquivalent (Bä): Bei Dieselmotoren wird zusätzlich das Benzinaquivalent aufgeführt. Den Wert erhalt man, indem man den Dieselverbrauch/100 km mit dem Faktor 113 multipliziert. So ergibt sich zum Beispiel aus einem Dieselverbrauch von 4,8 l/100 km ein Ba von 5,42 1/100 km. Schreibweise auf dieser Website Mix-Verbrauch 4,8 1/100 km (Benzinaquivalent oder auch Ba 5,42 1/100 km).